ГоловнаКультура

Оппозиция приняла предложения деятелей культуры

Арсений Яценюк согласен, что Майдан стоит не за "мессию".

Оппозиция поддержала петицию "Задача 5/12", которую подписали представители культурной элиты.

"Мы говорим "да" каждому из пунктов, которые написали лучшие представители украинской культурной и художественной элиты", - сказал на брифинге глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Фото: http://batkivshchyna.com.ua

Он отметил, что Майдан-2013 и Майдан-2004 "имеет очень много отличий, но есть одно ключевое отличие": "Ныне Майдан не за одного лидера и не за мессию. Это Майдан за новую страну и новую качество Украины. И именно это мы исповедуем и с этим обращаемся к украинцам".

"Задача политической элиты - выполнить то, что указывает ему культурная, творческая, интеллектуальная элита и весь украинский народ", - подчеркнул он.

По словам Яценюка, первые три пункта петиции: освобождение политзаключенных, прекращение насилия в отношении мирных демонстрантов и гарантии неприменения репрессий в отношении участников демонстраций - "абсолютно сходятся с тем, что оппозиция вчера утвердила как план действий".

"Что касается политических аспектов, таких как изменения в Конституцию, избирательное законодательство, другие вопросы, которые дают возможность создать правила в Украине не под одно лицо, а под 46 миллионов украинцев, - это не просто приемлемо, а это - наша задача", - подчеркнул Яценюк.

Он подчеркнул, что чтобы выполнить это задание, Украина должна подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС: "Там лучший план, там все расписано".

"Мы заявили свои политические требования этой власти. Мы не просто услышали, а приняли к исполнению то, что требует украинский народ. И искренне надеемся, что "мы" - это все, независимо от того, кто какие политические силы поддерживает, на каком языке разговаривает, где живет. "Мы" - это украинский народ", - сказал Яценюк.

Сейчас петицию "Задача 5/12" подписали более трех тысяч человек. Среди ее авторов: Юрий Андрухович, Ирэна Карпа, Виктория Нарижная, Сергей Жадан, Александр Ирванец, Александр Бойченко, Тарас Прохасько, Андрей Бондар, Сашко Положинский, Иван Леньо, Каша Сальцова, Антин Мухарский, Юрий Макаров, Мустафа Найем, Роман Скрыпин, Ирина Славинская, Александр Ройтбурд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram