ГоловнаКультура
Спецтема
КультМАЙДАН

"Майдан - это, прежде всего, отстаивание ценностей", - Вера Балдынюк

Главное в Евромайдане - это осознание того, что протестующие разделяют общие ценности, - считает писатель и журналист

"Выход на Майдан - это единственный способ сегодня повлиять на власть. Мы должны осознать, что мы слышим друг друга и у нас общие цели", - рассказала публицист Вера Балдынюк в комментарии LB.ua для спецпроекта "КультМАЙДАН".

"Мне кажется, что выход на Майдан сегодня означает, что ты разделяешь ценности со своими соседями, коллегами, с людьми, с которыми ты живешь в одном городе. Это первое, что нужно осознать", - считает Вера.

Из-за вопроса о ценностях и о том, разделяют ли все протестующие на Майдане одни и те же ценности, кажется лишним пребывание некоторых политических сил на Майдане, - говорит она. "Мы все прекрасно осознаем, что они эти ценности не разделяют. Завтра или послезавтра это станет очевидным".

"Майдан - это прежде всего, отстаивание ценностей, - говорит Вера Балдынюк. - Они условно называются "европейскими", но это обычные человеческие ценности - права и свободы человека, право на высказывание своей позиции, которое у нас давно пытаются забрать".

Вера Балдынюк - журналист, публицист, в данный момент - выпускающий редактор онлайн-издания о культуре "Korydor". Кандидат филологических наук. Популярный блогер в украинском сегменте ЖЖ - ее блог под ником pani_grunia был одним из самых посещаемых в пору популярности этой платформы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram