ГоловнаБлогиБлог Ірини Сисоєнко

Я не голосовала за изменения в Конституцию, так как не могу сознательно идти на разрушение суверенитета Украины

Сегодня как бы не преподносили изменения в Конституцию, не маскировали их под реформы, совершенно понятно, что любое голосование за изменения – очередное нарушение. Статья 157 Основного Закона совершенно четко говорит, что запрещено изменять Конституцию во время войны или чрезвычайного положения. 27 января 2015 года постановлением №129 парламент признал Российскую Федерацию государством-агрессором. Поэтому, как можно сделать вид, что в Украине нет военных действий? По факту сегодня в Украине идет война и мы должны прямо об этом говорить.

"Я не могу сознательно идти на разрушение суверенитета Украины и ограничения в полномочия органов местного самоуправления, которых выбирают громады" - говорит Ирина Сысоенко, народный депутат Украины от Фракции "Самопомощь". Ранее, Верховная Рада Украины изменяла Конституцию с нарушением законодательства уже дважды. Может уже нужно остановиться и научится действовать легитимно?

"Я не имею ни юридического, ни морального права нажимать кнопку «ЗА» в зале, понимая, что я совершаю противоправное деяние.

Конечно же «Самопомич» поддерживает децентрализацию, однако предложенные изменения не увеличивают полномочий общин. Наоборот, присутствие государства на местах будет оставаться колоссальным, и будет еще больше усиливаться через полномочия президента останавливать полномочия мэров и советов. Изменения значительно ухудшат положение местного самоуправления, а без сильного местного самоуправления страна вновь попадет в ловушку авторитаризма. Это чистая узурпация власти и новая форма ранее отмененного рабства народа. Совершенно очевидно, что сегодня Россия делает все возможное, чтобы изменить порядок осуществления местного самоуправления. Голосование на оккупированных территориях - прямой путь к легализации боевиков. С такими изменениями не нужен внешний враг, нас завоюют изнутри.

Важно понимать, что Конституция не является собственностью государства. Это договор, подписанный всеми украинцами, чтобы создать общество и защитить свои права. А чьи права защищают эти изменения? Уж, точно не народа. " - подытожила депутат.

Ірина Сисоєнко Ірина Сисоєнко , Народний депутат України. Заступник Голови Комітету Верховної Ради України з питань охорони здоров'я.
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram