ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 18 декабря 2013 года

Чем расплатится Украина за российский кредит, кадровые перестановки в Кабмине, покушение на Кличко

Россия снизила цену на газ для Украины и дала кредит в $15 млрд

Виктор Янукович посетил с визитом Москву, где были подписаны 14 документов.

Фото: EPA/UPG

С целью поддержки бюджета Украины правительство РФ приняло решение разместить в ценных бумагах украинского правительства часть своих резервов из Фонда национального благосостояния объемом $15 млрд", - сказал он.

Кроме того, стало известно, что "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали дополнения к контрактам на куплю-продажу природного газа и об условиях транзита природного газа от 19 января 2009 года.

При этом "Газпром" снизил цену на газ для Украины с $400 до $268,5 за тысячу кубометров - более чем на 30%.

Впрочем, детали договоренностей о предоставлении кредита и снижении цены на газ пока что остаются неизвестными. Из дополнительных новостей – Россия и Украина условились теснее координировать внешнеполитические шаги и договорились повысить статус рубля в Украине.

Партия регионов после визита Януковича в Москву распространила пресс-релиз, в котором в очередной раз заверила в преданности евроинтеграционным стремлениям и в том, что взамен скидке на газ, Янукович не сдал украинскую ГТС.

Кадровые перестановки в Кабмине

Фото: EPA/UPG

Возможная ротация Кабмина была проанонсирована по итогам совместного с КМУ заседания фракции ПР в ВР.

В частности, именно в ходе этого заседания, замглавы партии Дмитрий Шенцев высказался за целесообразность смены состава КМУ на 90% процентов.

Однако, кадровая ротация может быть не совсем такой, какой требуют на Майдане и даже ожидают в политике. «В результате рокировок может статься неожиданное - главенствующие позиции утратят "младореформаторы". Не Семья в целом, но ее нынешние полномочные представители. Если, конечно, Президент не передумает (что с ним случалось уже неоднократно)», - отмечается в тексте.

Вместе с тем, свои кресла точно сохранят премьер Азаров, глава МВД Захарченко и секретарь Совбеза Клюев.

Покушение на жизнь Виталия Кличко

Фото: EPA/UPG

Партия "УДАР" обвиняет власть в создании искусственных препятствий для самолета, в котором находился Виталий Кличко, что могло привести к авиакатастрофе.

Согласно информации, приведенной в письме руководителя юридического направления партии «Удар», народного депутата Валерия Карпунцова, 24 ноября аэропорты «Жуляны» и «Борисполь» отказали в посадке самолету Premier 1 p/№ UR-NST, на котором Виталий Кличковозвращался из Германии в Киев. Отказ был обусловлен запретом «Украэроцентра» в связи с проведением «антитеррористических мероприятий». При этом, сам запрет был передан диспетчерам 24 ноября в 11.13, а анонимный звонок о возможном взрыве самолета поступил на номер 112 в 11.48. Таким образом, запрет на посадку самолетов в «Борисполе» и «Жулянах» был объявлен раньше, чем поступил сигнал о возможной угрозе, утверждают в "УДАРе".

Также, экипаж Premier 1 p/№ UR-NST получил запрет на посадку, когда самолет находился на высоте всего 100 метров, при почти полной готовности к посадке, с выпущенными шасси и видимости около 50 метров.

«Такие действия диспетчерской службы при этих конкретных обстоятельствах могли повлечь за собой трагедию, аналогичную той, которая случилась под Смоленском с самолетом президента Польши», – утверждает Валерий Карпунцов.

Что делать дальше?

Никто не знает.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram