ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 17 декабря 2013 года

Что подпишет Янукович в Москве, отправят ли Азарова на пенсию, кто выиграл выборы 15 декабря

Что подпишет Янукович в Москве

Фото: EPA/UPG

Президент Виктор Янукович летит с визитом в Москву, где будет подписан пакет двухсторонних договоров с Россией.

В ходе заседания, как заявил глава АП Сергей Левочкин, планируется обсудить широкий круг вопросов практической реализации двустороннего взаимодействия, прежде всего в торгово-экономической, энергетической, авиационной, космической сферах, в атомной энергетике, транспорте, а также d гуманитарном направлении. Отдельное внимание будет уделено дальнейшему развитию приграничного сотрудничества между Украиной и РФ.

"По результатам заседания планируется подписать весомый пакет двусторонних документов, в частности в сферах экономики, промышленной кооперации, приграничного сотрудничества и культурно-гуманитарного взаимодействия", - подчеркнул глава Администрации Президента.

Напомним, в оппозиции заявляют, что во время этой встречи планируется подписание документов о присоединении Украины к Таможенному союзу, однако премьер-министр Украины Николай Азаров опроверг эти заявления.

Вместе с этим, оппозиция заявляет о том, что в Москве 17 декабря Виктор Янукович планирует подписать соглашение о стратегическом партнерстве с Россией.

"По нашим данным проект соглашения о стратегическом партнерстве готов, он парафирован, но Янукович не осмелился его подписывать. По нашим данным он планирует подписать это 17 декабря", - заявил Яценюк.

"Такое соглашение требует ратификации и прохождения в Верховной раде, она не пройдет в украинском парламенте. Любое подписания соглашения о формировании нового советского союза, это раскол страны и это совсем другой Майдан чем тот, который есть сегодня", - добавил он.

Ранее редактор издания The Economist заявил, что Виктор Янукович на переговорах в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным сумел договориться о 15 млрд долларов в обмен на вступление Украины в Таможенный союз и дешевый газ.

Отправят ли правительство Николая Азарова в отставку

Фото: EPA/UPG

Во вторник, 17 декабря, состоится очередное заседание Верховной Рады, на котором, вероятно, опять будет поднят вопрос об отставке правительства.

Ранее стало известно, что 100 депутатов из фракции Партии регионов готовы голосовать за отставку Николая Азарова. Позже Анна Герман заявила, что фракция “поставила перед Азаровым сегодня требование переформатирования правительства на 90%”.

«Разговоры о расколе в Партии регионов – полная ерунда. В моменты кризиса наша партия становится крепкой, как железобетон. И сейчас она - едина и монолитна, как никогда», - заявил, в свою очередь, народный депутат Михаил Чечетов.

Напомним, оппозиция надеется, что завтра во время пленарного заседания Рады ряд депутатов от ПР откажутся поддерживать власть.

Депутат Верховной Рады от "Батькивщины" Владимир Яворивский зарегистрировал в парламенте проект постановления, которым предлагается рекомендовать Президенту Виктору Януковичу отправить премьер-министра Николая Азарова в отставку.

Соответствующий проект постановления №3762 зарегистрирован 16 декабря.

Напомним, 4 декабря Рада не смогла отправить Кабмин в отставку. Согласно закону "О регламенте Верховной рады", повторно поднять вопрос о недоверии правительству можно будет только на следующей сессии парламента, которая откроется в феврале 2014 года.

Кроме того, 17 декабря Николаю Азарову исполняется 65 лет, он вступает в пенсионный возраст.

ЦИК закончил подсчет голосов на выборах 15 декабря

Фото: Микола Даневич

Центризбирком объявил предварительные результаты довыборов в Раду по результатам обработки 100% электронных протоколов.

Сообщается, что только один кандидат от оппозиционных партий, Леонид Даценко ("Батькивщина") победил в своем 197-м округе с результатом 63.51% (33 372 человек отдали за него свои голоса).

В 94-м округе победил депутат Киевского облсовета от Партии регионов, заместитель директора ОАО "Гадячсыр" Руслан Бадаев с результатом - 58.25% голосов (53 363). Кандидат от Радикальной партии Андрей Лозовой, поддержанный оппозицией после снятия судом ее кандидата Виктора Романюка, набрал 21.91% (20 080), а экс-депутат ВР Юрий Кармазин - 15.28% (14 000 голосов).

Ранее стало известно, что в 223-м округе победил лидер организации "Киевляне прежде всего" Виктор Пилипишин. Пилипишин, баллотировавшийся как самовыдвиженец, набрал 44,89% голосов (за него проголосовало 34 684 человека), в то время как кандидат от "Свободы" Юрий Левченко получил поддержку 40,58%

В 194-м округе (Черкассы) по предварительным данным, победил ректор Киевского национального университета культуры и искусств, член фракции Партии регионов в Киевском облсовете Михаил Поплавский. Поплавский, баллотировавшийся как самовыдвиженец, набрал 53,54% голосов (за него проголосовал 37 331 человек), в то время как кандидат от "Батькивщины" Николай Булатецкий получил поддержку 35,87% избирателей (25 014 человек).

В 132-м округе на первое место вышел губернатор Николай Круглов. Круглов, баллотировавшийся как самовыдвиженец, набрал 47,78% голосов (за него проголосовало 32 897 человек), в то время как кандидат от оппозиции Аркадий Корнацкий получил поддержку 45,31% избирателей (31 198 человек).

Ранее оппозиция заявила о фальсификациях результатов выборов. Также представители оппозиции намерены обжаловать результаты выборов.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram