ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 29 мая

Журналисты под МВД, КС отказался осудить “кнопкодавов”, Бубка идет в президенты МОК

Последняя ночь журналистов под МВД

Фото: Макс Левин

В ночь на вторник более 10 журналистов провели ночь у здания Министерства внутренних дел возле установленной в понедельник палатки. Палатка должна стать информационным центром и напоминать чиновникам о необходимости расследовать избиения сотрудников СМИ 18 мая.

В частности, возле министерства ночевали Андрей Куликов, Сергей Лещенко, Роман Недзельский, Богдан Кутепов, Мустафа Найем, Татьяна Даниленко и десять активистов. Утром им на смену пришли другие коллеги.

В среду журналисты планируют прекратить свою акцию: «Мы не планируем поднимать всю активную молодежь, разрастаться. Мы постоим до среды как напоминание министру Захарченко о публичном обещании отчитываться о том, что сделано и на самом деле реально раскрыть ... Журналисты нашли главного подозреваемого на второй день - сколько бы его искала милиция, неизвестно», - заявил журналист Богдан Кутепов.

Конституционный суд не захотел рассматривать “кнопкодавство”

Фото: Макс Левин

Конституционный Суд отказался рассмотреть представление 45 народных депутатов и дать оценку процедуре увольнения Верховной Радой Сергея Арбузова с должности главы Нацбанка и назначения вместо него Игоря Соркина.

Как заявил нардеп от “УДАРа” Валерий Карпунцов, суду “достаточно было сверить фамилии народных депутатов, которые проголосовали «за», с данными регистрации депутатов на том пленарном заседании парламента”. Однако КС посчитал, что для этого у него не хватает полномочий.

Представление депутатов было связано с заявлением представителей оппозиции о том, что на пленарном заседании парламента 11 января отсутствовали 22 депутата от Партии регионов, карточки которых проголосовали за назначение Игоря Соркина главой НБУ.

Сергей Бубка подал свою кандидатуру на пост президента МОК

Фото: Макс Левин

Знаменитый в прошлом легкоатлет, мировой рекордсмен в прыжках с шестом Сергей Бубка объявил о намерении возглавить Международный Олимпийский комитет. Жак Рогге уходит со своего поста в сентябре этого года, и 49-летний Бубка планирует выставить свою кандидатуру на выборах.

Украинец стал шестым и, видимо, последним кандидатом на этот пост. Выборы состоятся 10 сентября в Буэнос-Айресе.

Кроме Бубки, на главный пост в современном спорте претендуют нынешние вице-президенты МОК немец Томас Бах и Нг Сер Мианг из Сингапура, финансовый глава МОК Ричард Каррион (Пуэрто-Рика), глава Международной ассоциации любительского бокса Чин Куо Ву (Тайвань) и президент Международной федерации гребли Денис Освальд (Швейцария).

Помимо поста президента МОК, Бубка также претендует на пост президента ИААФ. Выборы в легкоатлетической федерации состоятся в 2015 году.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram