ГоловнаБлогиБлог Евгения Магды

Украинская Неваляшка: раскачать за год

Политические события середины мая показали, что Украина сегодня напоминает большую Неваляшку. В стране миллионы людей, которым не нравится политика власти, но выходить на улицу готовы только несколько десятков тысяч.

Фото: Макс Левин

Наверное, найдутся желающие вспомнить известное выражение, что Бог – на стороне больших батальонов. К счастью, украинская армия никогда не была замечена в избыточной политической активности, возможно, по причине хронической деморализованности офицерского состава постоянными сокращениями и падением уровня боеспособности страны. Сценарий «доброй хунты», который можно реализовать в странах Африки и Латинской Америки, вряд ли подойдет для государства в центре Европы, по площади и численности населения сопоставимого с Францией.

Как ни парадоксально, основой для украинской Неваляшки является пронесенное через столетие умение украинцев выживать вопреки обстоятельствам и серьезное разочарование результатами революции на Майдане. Наивен тот, кто полагает, что по взмаху волшебной палочки/боксерской перчатки/флага с тризубцем сотни тысяч людей снова запрудят главную улицу страны, скандируя имя кандидата, ставшего символом перемен к лучшему. Политическая судьба Виктора Ющенко должна многому научить других политиков. Простите, но и претендентов на статус «героя нации» сегодня, как минимум, трое, если не считать представителей власти и обладателей завышенного самомнения с претензией на булаву. Без понятной как минимум миллиону-другому сторонников по всей стране стратегии действий, разбитой на тактические маневры, без программы преобразований (хотя бы в сегодняшней ситуации –расписанной на троих) оппозиция рискует не набраться сил, чтобы раскачать Неваляшку украинского общества.

Рейтинговые исследования показывают, что наиболее популярным оппозиционным политиком сегодня является Виталий Кличко. Многие сограждане верят, что он если не раскачает Неваляшку, то сможет мощным ударом ее нокаутировать. Но Виталий Владимирович не спешит с радикальными заявлениями, продолжая вести подготовку к главному политическому бою в своей карьере. Не беда, что тренировочный процесс не сопровождается заметными успехами, тренеры Кличко аргументировано убеждают его в необходимости беречь силы, которые могут пригодиться не только в схватке с Януковичем, но и в предвыборном толкании локтями с нынешними «побратимами» по оппозиции.

Для противников власти самое худшее – начать раскачивать Неваляшку в разные стороны, не придавая ей согласованного вектора движения. В таком случае власти только и останется, что довести ситуацию до абсурда (как это уже прошло с административно направляемым «антифашизмом») и дождаться возможности переломить ситуацию в свою пользу. Предметной реализации давнишнего тезиса Виктора Медведчука «Власть сегодня сильна как никогда» лучше всего способствует разрозненность оппозиции.

Откровенно говоря, нынешние действия власти не говорят об ее силе, скорее – свидетельствуют о серьезной неуверенности исполнителей в завтрашнем дне, о наличии «усталости металла» в бюрократической машине и отсутствии целенаправленной «дорожной карты». По большому счету, власть переживает симметричные с оппозицией проблемы: вокруг Виктора Януковича кружат представители не менее трех конкурирующих группировок, готовых взять на себя ответственность за обеспечение его светлого политического будущего. Их действия также приводят к раскачиванию Неваляшки, иногда – до угрожающей амплитуды.

Не секрет, что на украинскую Неваляшку способны повлиять извне. Если Европейский Союз – заявлениями и, в крайнем случае, санкциями, то арсенал России намного шире и прагматичнее. Тамошняя политическая элита испытывает фантомные боли по утраченному на Украину влиянию и стремится восстановить его. Перспектива подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС заставила Путина и его команду активизироваться, а президентские выборы в нашей стране и вовсе могут стать моментом истины, ведь полностью «своего» кандидата у Москвы нет, а понимание способов дестабилизации ситуации есть.

Ситуация в украинской общественно-политической жизни является непростой, и в ней непросто оставаться оптимистом. Поэтому приведу главный аргумент в пользу этого: на украинской земле проходило столько драматических событий, что ее обитатели уже располагают необходимым запасом здравого смысла, способного сохранить и суверенитет Украины, и мир на ее земле. Жаль, что у политиков эти качества по-прежнему в дефиците.

Евгений Магда Евгений Магда , Историк, политический эксперт
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram