ГоловнаПолітика

Кличко и Янукович набирают по 16% в первом туре, - опрос GfK Ukraine

Лидер "УДАРа" за месяц набрал 6 п.п. в рейтинге.

Кличко и Янукович набирают по 16% в первом туре, - опрос GfK Ukraine
Фото: Макс Левин

Если бы первый тур выборов Президента Украины состоялся в следующее воскресенье, то 16% украинцев отдали бы свои голоса за действующего Президента Виктора Януковича и еще 16% - за лидера партии "УДАР" Виталия Кличко.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провела компания GfK Ukraine в апреле 2013 года в рамках Регулярного исследования электоральных настроений населения.

По сравнению с показателями марта рейтинг Виталия Кличко вырос на 6 процентных пунктов, тогда как рейтинг Виктора Януковича остался без изменений.

Рейтинг Виталия Кличко улучшился в Киеве (до 17% в апреле с 9% в марте), западном регионе (29% против 18%), центральном (21% против 13%) и северном (18% в апреле и 8% в марте). Одновременно в этих регионах, за исключением северного, ухудшились показатели Арсения Яценюка.

При этом другие кандидаты в первом туре набрали бы следующее количество голосов: Юлия Тимошенко - 9% (по состоянию на март - 8%); Олег Тягнибок - 5% (5%); Арсений Яценюк 3% (5%), Петр Симоненко - 3% (за март данные остутсвуют).

Если бы во второй тур президентских выборов вышли Виталий Кличко и Виктор Янукович, то 38% украинцев проголосовали бы за Кличко, 19% - за Януковича.

Исследование проводилось 3-23 апреля 2013 года. Общая выборка опроса составляет 1000 респондентов. Опрос проводился методом личного интервью. Максимальная погрешность - 3,1%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram