ГоловнаСвіт

В Афганистане зафиксирован рекордный урожай опийного мака

Часть средств от выращивания мака получают талибы

В Афганистане зафиксирован рекордный урожай опийного мака

В Афганистане площадь посевов под опийный мак в 2013 году оказалась рекордной за все время наблюдений. Об этом говорится в докладе, размещенном на сайте Управления ООН по наркотикам и преступности.

Согласно данным управления, в 2013 году площадь маковых плантаций составила 209 тысяч гектаров, превысив предыдущий рекорд, который был установлен в 2007 году. Тогда под опийный мак были использованы 193 тысячи гектаров земель. По сравнению с 2012 годом этот показатель вырос на 36%.

По оценкам ООН, предполагаемый объем опиума, который можно произвести из выращенных в 2013 году растений, составляет 5,5 тысячи тонн, что на 49% процентов больше, чем в прошлом году. Вместе с тем, в из доклада следует, что рост объема сбил цену на опиум со $163 за килограмм в 2012 году до $143 долларов в нынешнем году. Специалисты ООН считают, что увеличение посевных площадей под мак связано именно с высокой ценой, а также опасения, связанные с возможной дестабилизацией ситуации в стране после вывода из Афганистана войск НАТО в 2014 году, а также с президентскими выборами, также назначенными на 2014 год.

Руководитель афганского подразделения Управления ООН по наркотикам и преступности Жан-Люк Лемае утверждает, что Афганистан занимает первое место в мире по выращиванию опийного мака, сообщает агентство Рейтер. По словам Лемае, в 2012 году страна поставила на рынок 75% сырья для опиума и героина, а в 2013 году ее доля может составить 90%.

По приблизительным подсчетам, доходы, которые должны получить маковые плантаторы в Афганистане, составляют около миллиарда долларов (4% ВВП страны). При этом, как отмечает Рейтер, часть средств от выращивания мака получают талибы, которые и контролируют большую часть территорий, где выращиваются растения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram