ГоловнаСвіт

США отменили совместные военные учения с Японией

Вашингтон пошел на такой шаг из-за бюджетного кризиса.

США отменили совместные военные учения с Японией
архив
Фото: seafarersjournal.com

Бюджетный кризис вынудил США отменить одно из мероприятий в рамках совместных военных учений с Японией. Об этом 8 октября сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление Минобороны Японии.

Лишь за несколько дней до этого Вашингтон и Токио договорились о модернизации своего оборонного альянса впервые за 16 лет с целью решения таких проблем, как ядерная программа Северной Кореи, глобальный терроризм, кибератаки и прочие угрозы 21-го века.

Американо-японские учения являются неотъемлемой частью альянса, однако вызывают раздражение у Китая, у которого остается неразрешенный территориальный спор с Японией.

В учениях, которые должны были продлиться с 15 по 28 октября на северо-востоке Японии, должны были принять участие 400 военнослужащих из Армии США и 600 военных из Сил самообороны Японии. Однако США попросили отменить учения в связи с приостановкой финансирования правительственных структур с 1 октября из-за отсутствия компромисса между республиканцами и демократами, гласит заявление Минобороны Японии.

"Это единственный случай, на который повлиял кризис в США, но если отмены коснутся и других мероприятий, последствия будут существенными", - заявил пресс-секретарь оборонного ведомства Японии.

Вместе с тем, наземные Силы самообороны Японии во вторник, 8 октября, на день позже запланированного срока из-за тайфуна, начали совместные учения с морской пехотой США в префектуре Сига в центральной Японии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram