ГоловнаСвіт

Посол ООН в Сомали призвал к удару по группировке "Аль-Шабаб"

Дипломат считает борьбу с группировкой шагом к установлению мира в Сомали.

Посол ООН в Сомали призвал к удару по группировке "Аль-Шабаб"
архив
Фото: EPA/UPG

Посол ООН в Сомали Николас Кей 24 сентября призвал привлечь дополнительные африканские войска для борьбы с группировкой "Аль-Шабаб", которая, по его словам, насчитывает 5000 боевиков и представляет собой международную угрозу. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Кей также осудил захват боевиками "Аль-Шабаб" заложников в торговом центре Westgate в кенийском столице Найроби, добавив, что сейчас представилась возможность установить мир в Сомали.

"Безопасность остается проблемой номер один, и ключ к ней - контроль и победа над "Аль-Шабаб", - сказал Кей на пресс-брифинге в Женеве. - Сумма денег, о которой мы говорим, требующаяся для дополнительных усилий в Сомали, очень мала. Зато стоимость ухода от проблемы будет очень высокой".

Напомним, группа боевиков из "Аль-Шабаб" 21 сентября ворвалась в здание торгового центра в Найроби и учинила там настоящую бойню. Исламисты отпустили находившихся в ТЦ мусульман, зато остальных людей, среди которых было много иностранцев, убивали беспощадно. По официальным данным, были убиты 62 человека, 175 человек получили ранения.

Операция по освобождению заложников и ликвидации боевиков по-прежнему продолжается.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram