ГоловнаСвіт

Власти Швеции закрыли элитную школу за пытки

Двери учебного заведения закроются на следующие шесть месяцев.

Власти Швеции закрыли элитную школу за пытки
архив

Власти Швеции закрыли элитную школу-интернат Лундберг после того, как обнаружилось, что старшие товарищи заставляли новых учеников пройти "посвящение", прижигая их утюгами. Об этом сообщает The Local.

Директор и все руководство интерната были уволены. Двери учебного заведения будут оставаться закрытыми для учеников в течение полугода.

Как пишет местное издание Aftonbladet, в субботу, 24 августа, стало известно, что в результате пыток утюгом двое мальчиков 14 и 15 лет получили незначительные ожоги. Сразу после этого девять учеников, которых подозревают в причастности к инциденту, попросили покинуть школу.

Государственная школьная инспекция и ранее высказывала претензии к Лундсбергу из-за жестокого обращения одних учеников с другими. Так, вскрывались факты, что школьников заставляли есть навоз или даже принуждали к оральному сексу.

Школа-интернат Лундберг была основана в 1896 году. В ней учится около 200 детей, более половины из них - мальчики. Некоторое время получал образование в этом учебном заведении получал принц Карл Филипп, младший сын короля Швеции Карла XVI Густава.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram