ГоловнаСвіт

Обама пока не решил, нужно ли бомбить Дамаск

По данным опросов, против удара по Сирии выступает большинство граждан западных стран.

Обама пока не решил, нужно ли бомбить Дамаск
Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барака Обама 28 августа, в интервью каналу общественного телевидения PBS, в своем первом публичном выступлении по вопросу о возможной военной операции в Сирии, заявил, что пока не принял окончательного решения о действиях против Сирии. Об этом сообщает агентство AFP.

Вместе с тем президент подчеркнул, что Пентагон уже подготовил несколько возможных сценариев.

"Думаю, что очень важно выбрать такой вариант возмездия за использование химического оружия, чтобы режим Асада, который ведет гражданскую войну с целью сохранить власть, получил достаточно сильный предупредительный сигнал о недопустимости дальнейшего применения химического оружия", - сказал Обама.

По его словам, правительство США располагает доказательствами того, что за химической атакой под Дамаском стоит сирийское правительство. При этом никаких доказательств этой версии глава Белого дома не привел, отметив лишь, что сирийские повстанцы едва ли располагают химическим оружием и средствами его доставки.

Между тем, ранее американские СМИ сообщили, что одно из доказательств вины режима Асада – перехваченный телефонный разговор между представителем сирийского министерства обороны и командующим соединения химических войск.

Кроме того, Обама сообщил, что возможный удар по Сирии должен быть небольшим по масштабу, чтобы не разрушить баланс между силами Асада и повстанцами. Вмешательство США, по словам президента, должно послать сирийскому правительству "довольно мощный сигнал, что лучше так больше не делать".

Вечером среды, 28 августа, Великобритания представила на рассмотрение пяти постоянных членов Совета безопасности ООН резолюцию по Сирии, разрешающую применение силы. Но Россия и Китай не согласились с положениями документа. Кроме того, по данным последних опросов, против вмешательства в Сирию выступают также большинство граждан США, Великобритании и Франции.

"Мы уже имеем нашу собственную, весьма определенную точку зрения относительно того, кто виноват – это режим Асада. Действительно, нет ни одного резонного довода, чтобы винить кого-то другого. Но понятно, что люди хотят услышать мнение инспекторов ООН, хотят, чтобы их выводы были включены в резолюцию", - заявил глава МИД Великобритании Уильям Хейг.

Сейчас инспекторы ООН находятся в Сирии, где расследуют обстоятельства предполагаемых химических атак, в частности - атаки в пригороде Дамаска Гуте, произошедшей 21 августа. По некоторым оценкам, ее жертвами стали более 1500 человек. В среду генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал дать им возможность завершить работу, на которую понадобится еще по меньшей мере четыре дня.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram