ГоловнаСвіт

Власти Сирии отрицают использование химоружия вблизи Дамаска

По неподтвержденным данным, жертвами химической атаки стали по крайней мере 635 человек.

Власти Сирии отрицают использование химоружия вблизи Дамаска
архив
Фото: EPA/UPG

Власти Сирии отвергают обвинения в использовании химического оружия в пригородах Дамаска, сообщает 21 августа агентство Рейтер со ссылкой на государственное телевидение Сирии.

Между тем, по данным источников телеканала Al-Arabiya среди сирийских активистов, жертвами массовой химической атаки, осуществленной 20 августа в пригородах сирийской столицы, стали, по неподтвержденным данным, не менее 635 человек.

Государственное телевидение Сирии, в свою очередь, сообщает, что сообщения о жертвах не соответствуют действительности и направлены на то, чтобы отвлечь инспекторов ООН, прибывших в Сирию для расследования случаев применения химического оружия, от их основной задачи.

Как сообщает Рейтер, целью химической атаки правительственных войск 20 августа стал район Гута, расположенный восточнее Дамаска и контролируемый повстанцами. Однако проверить информацию о применении химоружия в Гуте невозможно.

По данным базирующейся в Лондоне правозащитной организации "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR), в результате бомбардировки 20 августа погибли десятки людей, включая женщин и детей, сотни людей пострадали. Представители SOHR призвали следователей ООН посетить район бомбардировки и проверить сведения, полученные оппозиционными активистами, а также оказать необходимую медицинскую помощь пострадавшим.

Инспекторы ООН прибыли в Дамаск для проверки сообщений об использовании боевых отравляющих веществ в Сирии 18 августа. Группа, состоящая из 20 специалистов, в ближайшие три недели планирует посетить три места, где, по данным СМИ, был использован нервно-паралитический газ. На данный момент известно лишь одно из этих мест - Хан аль-Асале, расположенный недалеко от Алеппо. Власти Сирии, которые обвиняют в использовании химоружия повстанцев, одобрили расследование ООН.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram