ГоловнаСвіт

США опровергли сообщения о приостановке помощи Египту

Вашингтон лишь рассматривает такую возможность.

США опровергли сообщения о приостановке помощи Египту
Фото: partbilet.ru

Вашингтон опроверг сообщения СМИ о приостановке военной помощи Египту, сообщает 20 августа агентство Рейтер.

Вместе с тем, источник агентства в американском правительстве сообщил, что Белый дом сейчас рассматривает такую возможность. Информацию о том, что США временно заморозили предоставление военной помощи Египту, в администрации президента США назвали "неточной".

19 августа о приостановке помощи Каиру сообщило издание The Daily Beast. При этом новостной портал, ссылаясь на источники в Сенате и администрации Барака Обамы, отмечал, что власти США решили сохранить решение в тайне и не объявлять о нем официально.

Сообщения о том, что США могут приостановить помощь Египту, начали появляться после того, как египетские военные 3 июля отстранили от власти Мохаммеда Мурси, в течение года занимавшего должность президента страны. Приостановка помощи автоматически означала бы, что Вашингтон расценивают произошедшее как государственный переворот.

В конце июля Барака Обама объявил о приостановке поставок в Египет американских истребителей F-16, а 15 августа объявил об отмене совместных американо-египетских военных учений "Яркая звезда". В обоих случаях Вашингтон особо подчеркнул, что это не означает полное сворачивание военного сотрудничества с Египтом, таким образом сохранив возможность сотрудничества с новыми египетскими властями.

Программа военно-экономической помощи США Египту в 2013 году оценивается в $1,3 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram