ГоловнаСвіт

В Египте исламисты начали устраивать христианские погромы

Атакам подверглись больше 60 церквей по всей стране.

В Египте исламисты начали устраивать христианские погромы
Фото: segodnya.ua

В Египте начались христианские погромы - за поселение дни нападению подверглись десятки церквей, домов и предприятий христианского меньшинства.

В частности, после поджога францисканской школы исламисты провели по улицам трех монахинь, как "военнопленных", пока одна мусульманская женщина не предложила им убежище. Две другие женщины, работавшие в школе, подверглись сексуальным домогательствам и насилию, пока пробивались сквозь толпу.

Атакам сторонников свергнутого Президента Мохаммеда Мурси подверглись больше 60 церквей по всей стране. Из них церквей были разграблены и сожжены, еще 23 были сильно повреждены в результате нападений, передает "РБК-Украина" со ссылкой на Associated Press.

Атаки на храмы осуществлялись одновременно с нападениями на полицейские участки, что мешало полиции обеспечить защиту церквей и монастырей.

Погромы христиан являются местью "Братьев-мусульман" за то, что коптский патриарх Феодор II поддержал путч военных и смещение с президентского поста Мурси.

С призывом защитить христиан в Египте накануне выступил министр ФРГ Гидо Вестервелле. "Христианское меньшинство в Египте должно быть защищено от насилия", - подчеркнул он в интервью немецким СМИ, передает Deutsche Welle.

Отметим, христиане составляют около 10% в 84-миллионном населении Египта.

Напомним, египетская прокуратура намерена предъявить 250 сторонникам "Братьев-мусульман" обвинение в терроризме, убийствах и покушениях на убийство.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram