ГоловнаСвіт

"Врачи без границ" покинули Сомали

Без медицинской помощи остались несколько сотен тысяч человек.

"Врачи без границ" покинули Сомали
Врачи без границ, Сомали
Фото: EPA/UPG

Международная гуманитарная организация "Врачи без границ" (MSF), проработавшая в Сомали 22 года, 14 августа приняла решение о прекращении своей миссии в этой стране из-за участившихся нападений и похищений ее сотрудников. Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Прекращение нашей деятельности (в Сомали) является прямым результатом яростных нападений на наших сотрудников, в условиях, когда вооруженные группы и гражданские лидеры все активнее поддерживают, терпят или смотрят сквозь пальцы на убийства, нападения и похищения гуманитарных работников", - заявил Унни Карунакара (Unni Karunakara), международный президент MSF.

В результате решения, принятого руководством организации, сотни тысяч сомалийцев останутся без гуманитарной медицинской помощи. Только за последние полгода к MSF обратились 300 тысяч человек.

Решение MSF также стало ударом по усилиям правительства Сомали, которые долгое время пыталось убедить простых сомалийцев и иностранных доноров в том, что ситуация с безопасностью улучшается, а активность радикальных исламистов идет на убыль.

С 1988 года, когда в Сомали началась гражданская война, были убиты 16 сотрудников гуманитарной организации. В начале 2012 MSF закрыла два медицинских центра в столице Могадишо, после того, как бывший сотрудник одного из них застрелил двух своих коллег. Тем не менее, до последнего времени MSF пыталась закрывать глаза на направленные против нее действия и продолжала свою деятельность, вступая в переговоры с боевиками и периодически прибегая к найму вооруженных охранников, чего никогда не делала ни в одной другой стране.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram