ГоловнаСвіт

Ущерб от наводнения в Европе достиг 12 млрд евро

Больше всех от половодья в нынешнем году пострадала Германия

Ущерб от наводнения в Европе достиг 12 млрд евро
Германия
Фото: EPA/UPG

Общий экономический ущерб, нанесенный июньскими наводнениями странам Центральной и Восточной Европы, обойдется более чем в 12 млрд евро, сообщил немецкий перестраховочный концерн Munich Re.

Застрахованные убытки от наводнения в Европе составят, по меньшей мере, 3 миллиарда евро, при этом наибольшие убытки зафиксированы в Германии. В 2002 году наводнение на Эльбе нанесло ущерб в 16,5 миллиарда долларов, из которых застрахованными были 3,4 миллиарда долларов, сообщает Интерфакс-Украина.

Вторая по величине перестраховочная компания мира Swiss Re в воскресенье заявила, что в связи с наводнением ожидает требований страховых на возмещение потерь на 300 миллионов долларов, но Munich Re не стала приводить аналогичных оценок в отношении собственного бизнеса.

Совокупные застрахованные убытки в мире в первом полугодии составили 13 миллиардов долларов, из них 45% пришлось на наводнения, отмечают аналитики Munich Re.

Больше всех от половодья в нынешнем году пострадала Германия. «Окончательные убытки еще не подсчитаны, но вполне возможно, что его последствия окажутся самыми дорогостоящими за всю историю ФРГ», - заявил руководитель отдела изучения рисков природных катастроф Munich Re Петер Хеппе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram