ГоловнаСвіт

​"Братья-мусульмане" отказываются от переговоров с властями Египта

Премьер-министром АРЕ может стать экс-министр финансов.

​"Братья-мусульмане" отказываются от переговоров с властями Египта
архив
Фото: EPA/UPG

Движение "Братья-мусульмане" заявило, что не сядет за стол переговоров с временной администрацией Египта, а также отказалось признавать Конституционную декларацию, которая должна стать основой для проведения выборов в начале 2014 года. Об этом 9 июля сообщает агентство Рейтер.

Сторонники президента Мохаммеда Мурси, в ночь на 4 июля отстраненного от власти военными, утверждают, что не намерены голосовать за назначенного взамен Мурси временного главу государства - Адли Мансура. По их словам, он был приведен к власти незаконно, поэтому его решения не имеют никакой силы и люди их не примут.

Тем временем власти Египта пытаются сформировать временное правительство и заручиться поддержкой радикальной салафитской партии "Ан-Нур". Хотя изначально салафиты поддержали военную верхушку, возглавившую переворот, после убийства более 50 сторонников Мурси, которые попытались штурмом взять здание штаб-квартиры Республиканской гвардии в Каире, "Ан-Нур" вышла из переговоров.

Во вторник "Братья-мусульмане" провели очередную акцию протеста на площади Рабия-аль-Адавия. Исламисты призывают международное сообщество вмешаться в ситуацию для предотвращения развития сирийского сценария.

По некоторым данным, временным премьер-министром Египта может стать экс-министр финансов Самир Радван. Политик уже заявил, что такое назначение будет для него большой честью, и что он сделает все для восстановления безопасности в стране и примирения всех политических сил. Представители "Ан-Нур" поддержали кандидатуру Радвана.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram