ГоловнаСуспільствоЖиття

МИД уверяет, что на курортах Египта все спокойно

Вопрос об эвакуации граждан Украины из Египта не стоит

МИД уверяет, что на курортах Египта все спокойно
Фото: novostiua.net

В Министерстве иностранных дел Украины констатируют, что в связи со сложившейся ситуацией в Египте угрозы туристам, отдыхающим в курортных городах этой страны, нет.

Об этом заявил заместитель директора департамента информационной политики МИД Василий Зварыч.

«Вопрос об эвакуации граждан Украины из Египта не стоит. На сегодняшний день ситуация в курортных местах Египта на побережье Красного моря остается более-менее стабильной, угрозы нет. В то же время, 7 июля в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде прошли мирные демонстрации, однако по сообщению представителей украинского посольства они носили исключительно мирный характер», – заявил Зварыч, передает НБН.

Он добавил, что посольство Украины в Египте подтверждает, что эти демонстрации носили мирный характер и не несли угрозы отдыхающим там туристам.

"По информации местных туроператоров и граждан Украины, которые там находятся, эти демонстрации никак не отразились на иностранцах и не повлияли на отдых туристов в этих провинциях", - сказал дипломат.

По его словам, египетская полиция усилила охрану правопорядка в курортных городах. "Обращений граждан Украины, которые находятся в Египте, по поводу попадания в чрезвычайные ситуации на сегодняшний день в диппредставительства не поступали", - сказал Зварыч.

В МИД раз напоминают украинским рекомендацию отдыхать на территории отелей и не посещать крупные египетские города.

Напомним, в Египте после массовых митингов против президента Мурси и "Братьев-мусульман", которых обвинили в продвижении исламистских планов и неспособности справиться с экономическими проблемами страны, произошел переворот. Число жертв ожесточенных столкновений между сторонниками и противниками отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси в Египте увеличилось до 17 человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram