ГоловнаСвіт

Во Францию пришло наводнение: из Лурда вывозят паломников

Водой залиты важные святилища.

Во Францию пришло наводнение: из Лурда вывозят паломников
Германия
Фото: EPA/UPG

Тысячи католических паломников были эвакуированы сегодня из знаменитого храмового комплекса в городе Лурд (департамент Верхние Пиренеи на юге Франции).

Причиной послужило наводнение, затронувшее сразу несколько департаментов в этом регионе страны, пишет ИТАР-ТАСС.

"Уровень воды в Святилище превысил все прогнозы, в связи с чем был принят ряд решений во избежание инцидентов", - сообщил представитель администрации центра паломников.

В частности, отменяются намеченные на завтра прибытия верующих из французского города Аррас и из Италии. Пришлось отключать подачу электричества в основные здания комплекса, включая дом епископа. Не исключается, что в ближайшие часы свет будет временно отключен во всем Святилище.

Как отмечают в Лурде, главным образом все это делается из предосторожности, прежде всего с целью исключить риск коротких замыканий. "Тут буквально все залило водой, мы просили всех паломников отменить свои путешествия к нам в ближайшее время, - отметили в храмовом комплексе. - Такое явление - в целом редкость, но похожий потоп случился в октябре 2012 года. Тогда сумма убытков составила 2,5 млн евро. В этот раз может быть гораздо больше, но прежде чем давать приблизительные оценки надо дождаться, пока отступит вода".

Помимо самого Лурда эвакуированы были также и постояльцы гостиниц всех близлежащих поселений, прилегающих к вышедшей из берегов реке Гав-де-По - в общей сложности более тысячи человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram