ГоловнаСвіт

Внебрачная дочь короля Бельгии потребовала официального признания

Бельгийский монарх может отречься от престола уже в конце июля.

Внебрачная дочь короля Бельгии потребовала официального признания
Дельфин Боэль
Фото: EPA/UPG

Бельгийка Дельфин Боэль, которая утверждает, что является внебрачной дочерью короля Бельгии Альберта II, призвала монарха и двух его детей предстать перед судом в Брюсселе, где она намерена доказать, что он действительно является ее отцом. Об этом сообщает 18 июня агентство Рейтер со ссылкой на заявление ее адвоката.

Дельфин Боэль, 45-летний художница, неоднократно заявляла, что является дочерью короля и использовала это утверждение в качестве теме некоторых из своих работ. О том, что она приходится внебрачной дочерью монарху, Дельфина узнала в возрасте 18 лет от своей матери – баронессы де Сели-Лонгшампс. Связь баронессы с тогдашним принцем Альбертом продолжалась в течение 16 лет.

Первые сообщения о "внебрачной дочери" Альберта II появились в бельгийских СМИ в конце 1990-х годов. Король, однако, никогда не комментировал эту информацию.

Адвокат Боэль, Ален де Йонг, подтвердил, что его подзащитная подала в суд иск, но отказался обсуждать подробности. Тем не менее, в королевском дворце подтвердили, что монарх, а также наследный принц Филипп и принцесса Астрид получили повестку на явку в суд. Еще один сын короля, принц Лоран, повестки не получил.

Согласно бельгийскому закону, король не может быть принужден к явке в суд, что ограничивает шансы Боэль добиться получения ДНК монарха и его детей и доказать свою принадлежность к королевской семье. Вместе с тем, дети Альберта II могут быть принуждены к даче показаний.

Брюссельский суд заявил, что не комментирует разбирательства между частными лицами. Слушания по этому делу намечены назначены на 24 июня.

Напомним, в середине мая король Альберт II заявил, что 21 июля, в день национального праздника Бельгии, может отречься от престола в пользу принца Филиппа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram