ГоловнаСвіт

Турецкий премьер намерен провести реконструкцию стамбульского парка

Эрдоган намерен найти зачинщиков беспорядков в Турции.

Турецкий премьер намерен провести реконструкцию стамбульского парка
Эрдоган

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг осудил тактику "сжечь и уничтожить", к которой прибегают некоторые участники антиправительственных демонстраций в турецких городах, и пообещал осуществить план властей по реконструкции стамбульского парка "Таксим Гези", спровоцировавшие беспорядки. Об этом 6 июня сообщает агентство Рейтер.

В своей речи в ходе официального визита в Тунис Эрдоган сказал, что "террористические группировки" воспользовались экологической акцией протеста в Гези, чтобы спровоцировать беспорядки. При этом он отметил, что в числе задержанных зачинщиков демонстраций оказались семь иностранцев.

"Если вы говорите: "Я проведу митинг и буду сжигать и уничтожать", то мы этого не позволим, - сказал он журналистам на встрече со своим тунисским коллегой. - Мы против того, чтобы большинство контролировало меньшинство и мы не станем терпеть обратного".

Как отмечает Рейтер, Эрдоган смягчился и перешел на более мягкой тон по сравнению с тем, каким он был до его отъезда в официальный тур по странам Северной Африки. Тогда он называл протестующих мародерами.

Между тем, на фоне беспорядков в Турции в четверг на 4,7% упал основной турецкий фондовый индекс - Borsa Istanbul 100. Кроме того упал курс турецкой лиры по отношению к доллару.

Позже в четверг Эрдоган вернется в Турцию, где протестующие уже готовы требовать от него извинений за чрезмерное проявление силы полицией в течение шести дней беспорядков. За эти дни погибли три человека, более четырех тысяч человек в десятках турецких городов получили ранения. Премьер, в свою очередь, намерен найти организаторов беспорядков.

Напомним, беспорядки в Турции, спровоцированные жестким разгоном мирной демонстрации против реконструкции парка в Стамбуле, начались 31 мая. Волнения охватили практически всю страну. Демонстранты требуют отставки правительства Эрдогана. Тот в свою очередь заявил, что не собирается выполнять требования протестующих, и обвинил в организации беспорядков внешние силы и политических оппонентов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram