ГоловнаСвіт

В голландском городе из-за угрозы теракта закрыли все школы (Обновлено)

Местные власти считают, что угроза может быть чьей-то глупой шуткой.

В голландском городе из-за угрозы теракта закрыли все школы (Обновлено)
Голландская полиция
Фото: EPA/UPG

Все школы голландского города Лейден в понедельник остались закрытыми из-за угрозы массового убийства учеников, сообщает ВВС.

Решение закрыть все школы города, которые посещают дети в возрасте 12-16 лет было принято после того, как на одном из местных интернет-форумов неизвестный пообещал расправиться со своим учителем и убить максимальное число школьников с помощью "Кольта". При этом злоумышленник не назвал конкретное учебное заведение и имя своей главной цели.

Согласно данным dutchnews.nl, угроза была размещена на английском языке на веб-сайте 4chan.org. Сообщение гласит: "Завтра я застрелю моего голландского учителя и столько студентов, сколько смогу". Неизвестный также написал, что при себе у него будет записка, в которой он объяснит почему пошел на убийство.

В настоящее время у зданий школ дежурит полиция, сотрудники правоохранительных органов находятся и внутри учебных корпусов. Мэр города Генри Ленферинк, однако, считает, что угроза может быть чьей-то глупой шуткой, но власти, тем не менее, не хотят рисковать.

В 2009 году полиция города Риджсберген арестовала 18-летнего юношу, который угрожал осуществить массовое убийство в городе Бреда, однако выяснилось, что это сообщение было лишь шуткой.

Как сообщает национальная телекомпания NOS, полиция задержала бывшего студента Британской школы в Лейдене, по подозрению в публикации угроз. Информация о личности задержанного пока не раскрывается.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram