ГоловнаСвіт

Ливан выручил $34 млн за сейсмические данные

Ливанские власти намерены и в дальнейшем зарабатывать на нефтегазовых ресурсах страны.

Ливан выручил $34 млн за сейсмические данные
архивное фото
Фото: inosmi.ru

Министерство энергетики и водных ресурсов Ливана ожидает наплыва заявок от международных нефтегазовых компаний на предварительную квалификацию для тендера на проведение разведки шельфового месторождения газа. Процедура проводится впервые, однако Ливан уверен, что "наши нефтегазовые ресурсы гораздо более привлекательны, чем в соседних странах", - цитирует министра Джебрана Бассиля ливанская газета The Daily Star.

На сегодняшний день около 30 различных компаний из 20 стран потратили около $110 млн на сейсмические данные, необходимые для разведки предполагаемых запасов природных ресурсов в прибрежных водах Ливана, принеся стране $34 млн чистого дохода.

Среди требований на предварительную квалификацию в рамках тендера обозначено, что только консорциум из трех и более транснациональных компаний, сформировавших неинкорпорированное совместное предприятие, может подать заявку на получение лицензии.

В соответствии с законами Ливана компании, работающие в Израиле, к участию в тендере не допускаются. "Я не думаю, что какая-либо компания из работающих там намеревалась подавать заявку", - отметил министр энергетики и водных ресурсов Ливана.

На данный момент нет информации об условиях проведения разведки на шельфе, условиях заключения контрактов на эксплуатацию, количестве лицензий и схеме распределения доходов от месторождений.

В соответствии с ливанским законом о нефтегазовых ресурсах, доход от добычи будет поступать в государственный инвестиционный фонд. Законопроект об управлении последним находится в стадии разработки.

"Налоги пойдут в казну. Лицензионные отчисления пойдут в казну. А основной доход от принадлежащей государству доли пойдет в государственный фонд", - сообщил Бассиль.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram