ГоловнаСвіт

В Ватикане состоялась интронизация Папы Франциска

Новый понтифик назвал своей главной задачей служение Христу и людям.

В Ватикане состоялась интронизация Папы Франциска
Франциск
Фото: EPA/UPG

В Ватикане на площади Святого Петра во вторник, 19 марта, состоялась интронизация Папы Римского Франциска.

Понтифик приехал на церемонию почти за полчаса до начала церемонии и под одобрительные возгласы толпы проехал по площади на папамобиле. По пути он пожимал руки собравшимся и даже специально остановил машину, чтобы поцеловать ребенка и калеку. Кроме того, он помолился у гробницы Святого Петра в одноименном соборе. По католической традиции, этот святой является первым Папой, поэтому церемония интронизации нового понтифика тесно связана с его именем и наследием.

Церемонию введения Франциска в сан Папы посетили порядка 150 тыс. человек, в том числе делегации из более чем 130 иностранных государств, а также представители многих религиозных объединений мира, включая Вселенского патриарха Варфоломея, считающегося неформальным лидером мирового православия.

В ходе церемонии Папа Римский Франциск получил символы своей власти: покрытое позолотой серебряное "кольцо рыбака" - напоминание о том, что Петр был рыбаком, которому Иисус Христос по преданию предложил стать "ловцом человеков", а также паллий из шерсти ягненка. После этого он принес присягу верности у нескольких основных кардиналов Католической церкви, а также возглавил общую молитву.

Короткая месса завершилась проповедью нового понтифика. В своей проповеди Франциск сказал, что его главная задача состоит в служении Христу и людям. При этом он подчеркнул, что нежность и доброта – признаки силы, а не слабости.

Торжественная церемония продолжалась ровно два часа, что на час меньше, чем интронизация его предшественника Бенедикта XVI.

Нового Папу Римского избрали 13 марта после неожиданной отставки Бенедикта XVI, который объявил о том, что покидает Святой Престол по состоянию здоровья.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram