ГоловнаСвіт

США: город Детройт на грани банкротства, назначен антикризисный управляющий

Мэра американского города признали виновным в 24 преступлениях.

США: город Детройт на грани банкротства, назначен антикризисный управляющий
Фото: EPA/UPG

Губернатор штата Мичиган Рик Снайдер в четверг, 14 марта, назвал имя антикризисного управляющего, которому поручено руководство находящимся в состоянии катастрофы финансами города Детройт. Антикризисным менеджером, как и прогнозировали СМИ, стал Кевин Орр, вашингтонский юрист с большим опытом реструктурирования корпоративного банкротства, сообщает агентство Рейтер.

О назначении губернатор Мичигана объявил сегодня во время пресс-конференции, транслировавшейся онлайн.

Орр известен широкой американской публике своей работой с компанией Chrysler, объявившей банкротство в 2009 году. Это не единственная связь вашингтонского юриста с Мичиганом, отмечает Рейтер. Орр окончил Мичиганский университет. Кроме того, он является афроамериканцем, что, по мнению некоторых политиков, поможет ему найти общий язык с руководством города, население которого на 83% является чернокожим.

Назначение антикризисного финансового управляющего стало кульминацией продолжающегося упадка когда-то процветающего центра автопромышленности США. По данным Рейтер, Детройт является беднейшим среди крупных городов США. Более чем треть населения зарегистрированы как живущие за чертой бедности. Уровень безработицы в городе - 18,2 %, тогда как уровень безработицы в среднем по США - 7,7%.

Около десяти лет расходы городского бюджета превышали поступления, город одалживал деньги, чтобы выплатить увеличивающиеся долги. Специальная комиссия, назначенная в декабре 2012 года для изучения состояния городских финансов, установила, что городские финансы пребывают в критическом состоянии.

Городской совет Детройта длительное время противостоял тому, чтобы штат Мичиган взял в свое руки доведенный до плачевного состояния бюджет города. Ожидается, что городской совет опротестует назначение антикризисного управляющего в судебном порядке.

Однако мэр города Дэйв Бинг информировал о своей готовности сотрудничать с антикризисным финансовым управляющим. Бинг также присутствовал на пресс-конференции при объявлении о назначение Орра на эту должность.

Ранее члены городского совета призвали местных жителей встать на защиту своих избранников, утверждая, что назначая антикризисного финансового управляющего штат Мичиган узурпирует право жителей Детройта избирать свое руководство.

"Мы сражались за все, что у нас есть. Как вы можете стоять в стороне", - пламенно провозгласил член городского совета Кваме Кеньятта на встрече муниципалитета в среду.

В соответствии с законодательством штата Мичиган, назначенный губернатором финансовый управляющий получит широкие полномочия по управлению городом, приоритетные по сравнению с выборными органами самоуправления - мэром и городским советом. Если менеджер сочтет необходимым рекомендовать городу заявить в суде о своем банкротстве, это будет крупнейшее муниципальное банкротство в истории США.

О финансовом неблагополучии городского самоуправления бывшей столицы автомобильной промышленности США также свидетельствует тот факт, что Кваме Килпатрик, бывший мэром Детройта в 2002-2008 годах, в понедельник, 11 марта был признан судом присяжных виновным по 24 пунктам обвинения, являющимися тяжкими преступлениями, включая коррупцию, вымогательство, дачу взяток, мошенничество, уклонение от уплаты налогов, в том числе скрывая доход, полученный от откатов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram