ГоловнаСвіт

В Египте третий день продолжаются стычки полиции с демонстрантами

За несколько дней беспорядков в Порт-Саиде пострадали около 420 человек.

В Египте третий день продолжаются стычки полиции с демонстрантами
архивное фото
Фото: obozrevatel.com

Египетская полиция вынуждена была стрелять в воздух и применить слезоточивый газ во время стычек с сотнями демонстрантов в городе Порт-Саид, где акции протеста продолжаются уже третий день. Об этом сообщает 5 марта агентство Рейтер.

Беспорядки в Порт-Саид периодически вспыхивают с тех пор, как в январе текущего были задержаны десятки людей, принимавших в участие в футбольных беспорядках в 2012 году, жертвами которых стали 77 человек.

Во вторник сотни демонстрантов собрались перед зданием городской администрации и бросали камни в полицейских, которые, в свою очередь, применили в отношении демонстрантов слезоточивый газ и стреляли в воздух в попытке разогнать толпу, рассказал свидетель агентства. Он также отметил, что не менее трех демонстрантов потеряли сознание.

По словам Саида аль-Масри, главы службы скорой помощи Порт-Саида, с момента начала новой волны протестов в минувшее воскресенье пострадали около 420 человек. Около 60 из них получили огнестрельные ранения.

Политические потрясения в Египте продолжаются с тех пор, как в феврале 2011 года, после 18 дней народных протестов, Хосни Мубарак лишился поста президента. Его преемник, президент-исламист Мохаммед Мурси, пытается восстановить стабильность в стране с момента своего избрания в июне 2012 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram