ГоловнаСвіт

Франция заявила о ликвидации 15 малийских исламистов

Париж не может подтвердить информацию об убийстве двух лидеров "Аль-Каиды".

Франция заявила о ликвидации 15 малийских исламистов
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан 5 марта заявил, что французские войска и чадские военнослужащие ликвидировали 15 боевиков-исламистов в долине Амететай на севере Мали. Об этом сообщает агентство Рейтер.

По его словам, около 1600 чадских и французских военнослужащих продолжают операцию по поиску и ликвидации боевиков в районе долины Амететай, однако есть множество других долин, где по-прежнему скрываются исламисты.

Тем не менее, Ле Дриан сообщил телеканалу BFM TV, что Франция по-прежнему не может подтвердить информацию об убийстве двух лидеров "Аль-Каиды в исламском Магрибе" (АКИМ), Абдельхамида Абу Зейда и Мохтара Бельмохтара.

Когда главе оборонного ведомства Франции показали опубликованную французскими СМИ фотографию закутанного в саван тела, кобы принадлежащего Бельмохтару, Ле Дриан сказал, что смерть джихадистского лидера была бы прекрасной новостью, однако подчеркнул, что фотография не очень убедительна.

Французские войска с начала января 2013 помогают армии Мали подавить восстание повстанцев-туарегов и присоединившихся к ним исламистов, которые выступают против центральных властей страны. В ходе военной интервенции повстанцы были вытеснены с большинства позиций в крупных городах и бежали в пустыню. За это время погибли три французских солдата и десятки повстанцев-исламистов.

АКИМ, лидером которой являлся Абе Зейд, пообещала отомстить за военную интервенцию Франции, которую Париж начал из опасений, что его бывшая колония может стать площадкой для организации террористических атак.

Отвечая на вопрос журналистов о том, какой риск боевые действия в Мали представляют для французской семьи, которая в прошлом месяце оказалась в плену исламистов в Камеруне, а затем была переправлена в Нигерию, Ле Дриан заявил, что у Франции есть информация о местонахождении трех взрослых и четверых детей, и все указывает на то, что они все еще живы.

"Я думаю, что если бы заложники были убиты, их похитители сообщили бы об этом, - сказал он. - Мы делаем все возможное для их освобождения".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram