ГоловнаСвіт

Германия направит в Мали свои войска

Франция продлит срок пребывания своих военнослужащих в африканской республике до июля 2013 года.

Германия направит в Мали свои войска
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Парламент Германии одобрил планы по отправке 330 немецких солдат в Мали, сообщает 28 февраля агентство AP.

180 военнослужащих были направлены в оперативные группы Евросоюза, в составе которых они будут участвовать в обучении солдат малийской армии. Еще 150 военнослужащих примут участие в воздушных перевозках и работах по заправке топлива. В боевых действиях немецкие солдаты участвовать не будут.

В середине января 2013 года Германия направила в Мали два военно-транспортных самолета и выделила гуманитарную помощь на сумму около миллиона евро. Тем не менее, ФРГ не стала посылать своих военнослужащих для участия непосредственно в военных операциях.

Племена туарегов уже несколько десятилетий ведут вооруженную борьбу за независимость северных регионов Мали. Весной 2012 года, воспользовавшись ослаблением власти из-за военного переворота, туареги захватили несколько крупных городов и выбили правительственные войска с севера страны. К концу 2012 года повстанцам почти удалось достичь столицы. В январе 2013 года власти африканской республики обратились за международной помощью, после чего Франция ввела в Мали свои войска. Сейчас на территории Мали находятся около 5,4 тысячи французских солдат. Кроме того, в Мали находятся военнослужащие Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС). Направить своих военнослужащих в Западную Африку обещала также Великобритания. Финансовую помощь Мали предоставляют Евросоюз, Япония, США и Великобритания.

К февралю 2013 года объединенным французским и малийским войскам удалось отбить многие захваченные повстанцами города. Бежавшие в пустыни на севере страны повстанцы, в свою очередь, объявили партизанскую войну, заявив, что намерены биться до победного конца.

Между тем, Франция решила продлить срок пребывания французских военнослужащих в Мали до июля 2013 года, когда, как надеется Париж, в африканской республике пройдут выборы. Ранее французские власти планировали вывести свои войска уже в марте и передать контроль над Мали местным властям и военнослужащим ЭКОВАС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram