ГоловнаСвіт

Сирия: боевики оппозиции захватили главную мечеть Алеппо

В ходе штурма здание XII века получило серьезные повреждения.

Сирия: боевики оппозиции захватили главную мечеть Алеппо

Боевики сирийской оппозиции утром 28 февраля захватили Великую мечеть Алеппо (Мечеть Омейядов), которая является старейшей и крупнейшей соборной мечеть города, сообщает агентство AFP.

Повстанцы штурмовали комплекс зданий мечети в течение нескольких дней. В ходе ожесточенных перестрелок с использованием автоматического оружия и гранатометов здание XII века получило серьезные повреждения. Так, во время боя загорелся музей мечети, из-за чего в помещении хранилища ценностей обрушился потолок. В октябре 2012 года, во время предыдущей попытки штурма сгорели также многочисленные средневековые артефакты, хранившиеся в мечети.

Первая мечеть появилась на этом месте еще в VIII веке н. э., когда ислам лишь начал проникать на территорию современной Сирии. После этого мечеть, как и весь город, неоднократно разрушалась и восстанавливалась вновь. Строительство нынешнего здания началось после монгольского нашествия в XII-XIII веках.

Исторический центр Алеппо находится в списке всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Мечеть Омейядов считается "жемчужиной2 среди исторических памятников экономической столицы Сирии. По преданию, именно в этой мечети похоронен пророк Закария (Захария). Согласно исламской традиции он был наставником Мирьям (девы Марии) и отцом Яхьи (Иоанна Крестителя).

Между тем, повстанцы заявляют, что мечеть интересует их не только с религиозной, но и с оперативно-тактической точки зрения, поскольку захват здания позволил боевикам оппозиции отрезать от снабжения крупный гарнизон правительственных сил, окопавшийся в Цитадели Алеппо — средневековом строении, которое в свое время нахоидлось под контролем монголов, византийцев, арабов, крестоносцев и многих других завоевателей.

Сражение за Алеппо продолжается с июля 2012 года. В боях за разделенный город погибли около 10 тысяч человек. Общее число жертв гражданской войны в Сирии, длящейся уже почти два года, превышает 70 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram