ГоловнаСвіт

На Берлускони завели новое уголовное дело

Итальянского медиамагната подозревают в подкупе сенатора.

На Берлускони завели новое уголовное дело
Берлускони
Фото: EPA/UPG

Прокуратура Неаполя завела новое уголовное дело по подозрению в коррупции в отношении экс-премьер-министра Италии и лидера правоцентристской коалиции Сильвио Берлускони.

Об этом сообщает 28 февраля агентство Рейтер со ссылкой на источники, связанные с расследованием.

По данным следствия, в 2006 году Берлускони подкупил сенатора Серджо де Грегорио, которому заплатил 3 млн евро ($3,9 млн). Спустя несколько месяцев сенатор внезапно переменил свои взгляды и перешел в правую оппозицию Берлускони, благодаря чему в 2008 году правительство левоцентристов во главе с Романо Проди потеряло большинство в парламенте и отправилось в отставку. После этого по итогам досрочных выборов к власти пришел Берлускони.

По данным издания La Repubblica, в настоящее время под следствием находится и де Грегорио. Получить комментарии от адвоката сенатора пока что не удалось.

Отдельно, прокуроры города Реджо-Эмилия проводят расследование вокруг предвыборного обещания Берлускони вернуть итальянцам налоги на имущество, выплаченные в прошлом году, если правоцентристская победит на выборах. Дело было возбуждено после того, как от жителей города поступили две официальные жалобы, в которых говорилось, что, по сути, это предложение являлось подкупом избирателей.

Сильвио Берлускони несколько раз (в 1994-1995, 2001–2006 и 2008-2011 годах) занимал пост премьер-министра Италии. Он является лидером партии "Народ свободы". Его правоцентристское политическое объединение на выборах, прошедших в минувший понедельник, 25 февраля, получило почти 30 процентов голосов. Новые скандалы вокруг Берлускони могут способствовать тому, что другие крупные политические группы - общественное "Движение 5 звезд" и левоцентристы - не захотят сформировать правительство с бывшим премьер-министром.

В отношении Берлускони возбуждено уже несколько уголовных дел. Так, в октябре 2012 года его признали виновным в финансовых махинациях в его компании Mediaset. Сперва он был приговорен к четырем годам тюрьмы, но по амнистии этот срок был сокращен до одного года. После этого адвокаты Берлускони подали апелляцию и пока что он остается на свободе. Кроме того, политика обвиняют в интимной связи с несовершеннолетней проституткой из Марокко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram