ГоловнаСвіт

Бангладеш приговорил лидера исламистов к смертной казни

Адвокаты, свидетели и следователи по делу оппозиционера жаловались на угрозы со стороны властей.

Военный трибунал Бангладеш 28 февраля приговорил одного из лидеров оппозиционной исламистской партии к смертной казни за преступления времен войны за независимость страны.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Суд признал вице-президента партии "Джамаат-и-Ислами Бангладеш", 73-летнего исламского проповедника Делвара Хуссейна Сайеди виновным в преступлениях против человечности во время войны за освобождение от Пакистана 1971 года, в ходе которой погибли более трех миллионов человек.

В ответ его религиозная партия, которую в народе называют просто "Джамаат", призвала к однодневной забастовке по всей стране в знак протеста против вердикта Сайеди, который стал уже третьим членом партии, которого суд признал виновным. В ходе стычек сторонников "Джамаат" с полицией уже погибло несколько человек, десятки людей получили ранения. Правоохранители ожидают дальнейших волнений.

Так, в столице страны городе Дакка власти развернули дополнительные отряды полиции, спецназ, а также отряды вооруженных добровольцев. Одновременно с этим на столичной площади Шахбаг тысячи людей, сторонники трибунала, услышав вердикт, разразились громкими аплодисментами.

По словам свидетелей, Сайеди выглядел спокойным, когда судья зачитывал его приговор.

"Я не совершал никаких преступлений, и судьи вынесли вердикт не следуя своему сердцу, - заявил Сайеди. - Они подчиняются чрезмерному давлению со стороны (людей на) Шахбаг".

Тем не менее, государственный прокурор Хайдер Али сказал журналистам, что доволен приговором, который, по его словам, "свидетельствует о справедливости".

Адвокат Абдур Раззак, однако, сказал, что приговор был политически мотивирован. "Он является жертвой откровенной несправедливости. Мы намерены обжаловать приговор".

Сайеди стал вторым высокопоставленным членом "Джамаат", приговоренным к высшей мере наказания за преступления против человечности во время освободительной войны. В январе 2013 года аналогичный приговор был заочно вынесен в отношении бывшего лидера партии Абула Калама Азада. Кроме того, в начале февраля к пожизненному заключению был приговорен действующий лидер партии Абдула Кадера Муллу. Все эти приговоры сопровождались массовыми беспорядками и стычками между сторонниками и противниками трибунала.

Партия "Джамаат" считает, что с помощью военного трибунала нынешние власти избавляются от политических конкурентов. Так, международная правозащитная организация Human Rights Watch сообщала, что адвокаты, свидетели и даже следователи жаловались на угрозы со стороны властей. Всего обвинения в преступлениях против человечности в 1971 год были выдвинуты еще 11 людям: девяти членам исламистской партии, а также двоим членам Националистической партии Бангладеш.

Правительство Бангладеш сформировало военный трибунал по расследованию преступлений 1971 года в 2010 году. На скамье подсудимых оказались противники независимости Бангладеш от Пакистана.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram