ГоловнаСвіт

CША угрожает секвестр бюджета

Сокращение госрасходов повлияет на экономику каждого американского штата.

CША угрожает секвестр бюджета
Бейнер
Фото: EPA/UPG

В том случае, если демократам и республиканцами не удастся достичь соглашения, бюджетный секвестр в США произойдет уже в пятницу, 1 марта, сообщает 27 февраля Euronews.

Тем временем, ожидающая сокращения госрасходов Иммиграционная и таможенная полиция США приняла решение предоставить свободу нескольким тысячам нелегальных иммигрантов, приговоренных к депортации.

Ранее на этой неделе глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке предупредил, что секвестр поставит под угрозу процесс восстановления американской экономики.

Президент США Барак Обама, со своей стороны, в очередной раз призвал республиканцев пойти на компромисс, хотя это и подразумевает повышение ряда налогов для наиболее состоятельных американцев.

"Именно отказ многих республиканцев в Конгрессе от компромисса откладывает решение проблемы госдолга", — заявил американский лидер, выступая в Виргинии на корабельной верфи, которая может лишиться военных контрактов из-за грозящих сокращений.

В свою очередь, спикер Палаты представителей республиканец Джон Бейнер обвинил Обаму в использовании военнослужащих в пропагандистских целях.

"Вот уже 16 месяцев Обама путешествует по стране и проводит встречи со сторонниками вместо того, чтобы сесть за стол переговоров с сенаторами и подготовить соглашение", — отметил Бейнер.

Бюджетный секвестр сократит военные расходы США на 20% в текущем финансовом году. Кроме того, сокращение госрасходов повлияет на экономику каждого штата. Так, штат Виргиния пострадает из-за того, что военно-оборонная промышленность и связанные с ней сферы услуг являются основным источником дохода для многих жителей штата.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram