ГоловнаСвіт

США: Сенат утвердил Чака Хейгела на посту министра обороны

Против кандидатуры нового главы оборонного ведомства выступали как республиканцы, так и демократы.

США: Сенат утвердил Чака Хейгела на посту министра обороны
Чак Хейгел

Сенат Конгресса США утвердил кандидатуру экс-сенатора от штата Небраска республиканца Чака Хейгела в качестве нового министра обороны, сообщает 26 февраля агентство Рейтер.

Президент США Барак Обама внес кандидатуру Хейгела на пост главы Пентагона еще в начале января 2013 года, что вызвало в Сенате волну споров. Так, сенаторы-республиканцы критиковали Хейгела за его позицию в отношении Ирана: он выступал за решение иранской ядерной проблемы дипломатическим путем и допускал возможность переговоров с ближневосточной экстремистской группировкой "Хезболла". Кроме того, он выступал против безусловной поддержки Израиля со стороны США, чем настроил против себя влиятельный Американо-израильский комитет по общественным связям (AIPAC). Ранее он также поддержал ввод войск в Косово, войну в Ираке и ряд других законодательных инициатив, противниками которых являлись демократы.

В поддержку Хейгела проголосовали 58 сенаторов, из которых лишь четыре представляют Республиканскую партию, против него - 41 человек. Отметим, что для назначения на пост главы оборонного ведомства Хейгелу было необходимо набрать по крайней мере 51 голос.

Хейгел сменит на посту министра обороны Леона Панетту, который возглавлял ведомство с июля 2011 года. Новому главе Пентагона предстоит решать проблему сокращения военных расходов в свете грозящего стране секвестра.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram