ГоловнаСвіт

КНДР обвинила США в росте напряженности на Корейском полуострове

Пхеньян считает, что Вашингтон препятствует развитию его мирной космической программы.

КНДР обвинила США в росте напряженности на Корейском полуострове
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Северная Корея 27 февраля обвинила США во "внесении своего вклада" в "непредсказуемую" ситуацию на разделенном Корейском полуострове и злоупотреблении властью в Совете Безопасности ООН с целью навязывания международному обществу "враждебной политики" в отношении Пхеньяна.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

После запуска ракеты дальнего действия в декабре 2012 года, а также проведенного две недели назад ядерного испытания, ряд европейских государства и США пообещали ужесточить санкции в отношении КНДР.

"США виноваты в ситуации на Корейском полуострове, который постепенно приближается к непредсказуемым фазе", - заявил Со Се Пенг, посол Северной Кореи при ООН в Женеве, на Конференции ООН по разоружению.

"Нельзя допускать, чтобы США продолжали серьезно ущемлять независимое право КНДР на использование космического пространства в мирных целях, и продолжали злоупотреблять положением в Совете Безопасности ООН как инструментом для выполнения своей враждебной политики в отношении КНДР, - подчеркнул дипломат. - Третье ядерное испытание было проведено в рамках практических контрмер, направленных на защиту суверенитета и безопасности страны от безжалостного враждебного поведения США, которые бессмысленно ущемляют законные права КНДР на запуск спутника в мирных целях".

Ранее, во время выступления на форуме в Женеве, министр иностранных дел Ирландии Имон Гилмор призвал Северную Корею немедленно прекратить ядерные испытания и испытания баллистических ракет, и возобновить зашедшие в тупик шестисторонние переговоры "по денуклеаризации Корейского полуострова".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram