ГоловнаСвіт

Правительство Молдовы отправили в отставку

В течение трех дней президент должен предложить кандидата на пост премьера.

Правительство Молдовы отправили в отставку
Фото: ukranews.com

Сегодня, 5 марта, парламент Молдавии отправил правительство, которое возглавляет лидер либерально-демократической партии Владимир Филат, в отставку.

За это решение проголосовали 54 депутата. Среди них - инициаторы выражения вотума недоверия Филату коммунисты, демократы, а также группа независимых депутатов. Для отставки правительства было необходим был 51 голос, сообщает РИА «Новости».

Инициативу коммунистов, выразивших Филату вотум недоверия, сразу же поддержала демократическая партия, мотивировав свое решение тем, что до этого Филат вышел из правящего альянса «За европейскую интеграцию», в который помимо либерал-демократов и демократов входят либералы.

Свое решение Филат объяснил тем, что не может больше смириться с вмешательством альянса в работу правительства. У демократов была еще одна достаточно веская причина выступить против Филата, так как депутаты от возглавляемой им партии вместе с коммунистами до этого проголосовали в парламенте за отставку одного из лидеров демократов - первого вице-спикера Влада Плахотнюка.

Сейчас в течение трех дней президент Молдавии Николай Тимофти должен после консультаций с парламентскими фракциями предложить кандидата на пост премьера. Если кандидат от президента не будет утвержден парламентом, а Тимофти может предлагать своего ставленника два раза в течение 45 дней, то после этого президент вправе распустить парламент и объявить досрочные парламентские выборы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram