ГоловнаСвіт

Ливан хочет арестовать главу сирийской спецслужбы

Ливанская прокуратура обвиняет сирийского генерала в подготовке терактов.

Ливан хочет арестовать главу сирийской спецслужбы
Фото: inosmi.ru

Ливанская прокуратура выдала ордер на арест главы сирийской спецслужбы генерала Али Мамлюка, а также ордер на арест сирийского полковника по имени Аднан, сообщает агентство АР со ссылкой на источники в судебных органах Ливана.

Прокуратура обвиняет их в причастности к подготовке терактов на территории Ливана. При этом обвинения в отношении генерала были выдвинуты заочно еще летом 2012 года.

СМИ сообщают, что Мамлюк и Аднан - фигуранты того же дела, что и бывший министр информации Ливана Мишель Самаха, который находится под арестом с августа 2012 года и уже дал признательные показания.

По данным ливанских властей, обвиняемые входили в группу, занимающуюся разработкой терактов по заказу Сирии. В Ливане считают, что таким образом Дамаск намеревался дестабилизировать обстановку в соседней стране, чтобы отвлечь внимание от сирийского кризиса.

Мамлюк возглавляет Бюро государственной безопасности с июля 2012 года, когда он сменил на этом посту Хишама Ихтияра, ставшего жертвой теракта в Дамаске. Фактически, генерал является руководителем всех служб безопасности Сирии, и отчитывается исключительно перед президентом Башаром Асадом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram