ГоловнаСвіт

Конгресс США одобрил санкции против россиян

Поправка Джексона-Вэника была отменена

Конгресс США одобрил санкции против россиян

Палата представителей конгресса США приняла в пятницу законопроект о введении визовых санкций против россиян и одновременной отмене ограничительной торговой поправки Джексона-Вэника.

Аналогичный законопроект рассматривается в сенате, он будет принят до рождественских каникул в декабре. Президент США Барак Обама может подписать закон до конца года, после чего он уступит в действие, передают РИА Новости.

В свою очередь, Россия заявила, что жестко отреагирует на принятие властями США закона о "списке Магнитского", а вступление этого закона в силу негативно скажется на отношениях Вашингтона с Москвой.

Как ожидается, сенат проголосует по своему варианту законопроекта через некоторое время после решения палаты представителей. В четверг автор сенатской версии документа сенатор Бенджамин Кардин заявил, что палата примет документ до Рождества. После этого согласительная комиссия из числа представителей двух палат конгресса объединит два законопроекта в один, который и будет направлен на подпись главе государства. При этом за основу будет взят именно сенатский вариант законопроекта.

Поправка Джексона-Вэника была принята конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram