ГоловнаСвіт

В ЮАР 30-ти тысячам горняков грозит увольнение

Южноафриканская полиция задержала 37 шахтеров за участие в массовых беспорядках.

В ЮАР 30-ти тысячам горняков грозит увольнение
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Южноафриканская полиция во вторник, 13 ноября, резиновыми пулями и слезоточивым газом разогнала горняков, забаррикадировавших дорогу к шахте "Крундал" компании Xstrata, после чего 37 из них были арестованы.

"Горняки бросали камни в проезжающие мимо машины и жгли шины. Для подавления непокорных протестующих в этот район была направлена полиция", - говорится в заявлении южноафриканского Управления полицией.

Около недели назад компания Xstrata уволила 400 работников "Крундал" за участие в незаконной забастовке. Между тем, забастовки возле этой шахты в "платиновом поясе" ЮАР, недалеко от города Рюстенбург, продолжаются уже второй день подряд. В этом году трущобы, окружающие город, неоднократно становились ареной беспорядков, организованных горняками, требующими повышения заработной платы.

Так, ведущий в мире производитель платины компания Anglo American Platinum (Amplats) по-прежнему работает над тем, чтобы 30 тысяч бастующих сотрудников компании вновь приступили к работе. Среда является последним сроком, когда горняки смогут вернуться на работу. В обратном случае их ожидают увольнения, что может спровоцировать новую волну насилия.

Согласно южноафриканскому трудовому законодательству, забастовки и маршы протеста не могут проводиться без четкого и формального основания. Таким образом, несанкционированные забастовки считаются незаконными, и работодатели имеют полное право увольнять своих рабочих.

Всего в забастовках, которые началась в августе 2012 года на шахте Марикана, приняли участие около 100 тысяч горняков, что спровоцировало не только понижение кредитных рейтингов ЮАР, но и стало причиной критики в адрес президента Джейкоба Зумы и правящего "Африканского национального конгресса" (АНК).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram