ГоловнаСвіт

Эксперты разработали питательную смесь, способную решить проблему мирового голода

Ученые создали универсальный продукт, призванный накормить голодающих и решить проблему несбалансированного питания.

Эксперты разработали питательную смесь, способную решить проблему мирового голода
Фото: ars.usda.gov

Речь идет о растворимой смеси кукурузы и сои, пишет Discovery News. Помимо питательности, смесь отличается уникальными свойствами, идеально подходящими для транспортировки.

Не секрет, что при перевозке продуктов некоторые компоненты вроде масел могут испортиться. А питательные вещества оседают на дне упаковки. Со смесью этого не случится благодаря технике выдавливания (ингредиенты смешиваются, приготавливаются и выдавливаются через отверстие, дабы придать определенную форму). Получается хрустящие и объемные слойки.

Исследователи, в число которых вошел и Чарльз Онвулата, немного изменили технологию. На последней стадии слойки измельчаются в смесь, похожую на пудру. Данную смесь проще разделять на порции и добавлять воду. Смесь не портится и сохраняет в себе весь набор питательных веществ.

Исследователи также нашли способ добавлять витамины, которые нужны детям для гармоничного развития. Находка должна изменить ситуацию в мире, где насчитывается около 925 миллионов голодающих человек, согласно Организации Объединенных Наций.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram