ГоловнаСвіт

Марокко экстрадирует в Россию мошенника, выдурившего у людей миллиард

Создателя крупной финансовой пирамиды Алексея Калиниченко, которого обвиняют в присвоении сбережений четырех тысяч человек на сумму более миллиарда рублей, сегодня экстрадируют из Марокко в Россию.

Сейчас Калиниченко 31 год, а когда он собирал у людей деньги в 2003 – 2006 году, ему и вовсе было 23 – 26 лет. Несмотря на молодость, ему хватило ума обмануть людей на огромную сумму - как минимум, на 200 миллионов рублей, а по некоторым данным – на миллиард рублей, пишет "Комсомольская правда".

Причем никакой финансовой пирамиды Калиниченко даже не создавал. Он просто обещал играть с деньгами обывателей на международном валютном рынке «Форекс». Мол, вы получите годовой доход 250 процентов.

"Полученные средства он перечислял на специально открытые банковские счета и присваивал, - рассказали в милиции. – Когда граждане обещанных денег не получили, они обратились в милицию с заявлениями. Всего от действий Калиниченко пострадали более четырех тысяч жителей Москвы и Санкт-Петербурга, Свердловской и Ярославской областей, Краснодарского края и других регионов России, Белоруссии, Украины, Германии, Израиля, Казахстана".

Поймать сразу Калиниченко не смогли, он скрылся за рубежом. С 2007 года его объявили в международный розыск и пытались найти с Интерполом. И однажды уже поймали - в июне 2008 года в Италии, некоторое время он даже находился под домашним арестом, но перед экстрадицией в Россию скрылся. И вот, теперь его нашли в Марокко.

Калиниченко сильно не хотел возвращаться на родину, даже подал заявление в комитет против пыток ООН.

Сегодня утром сотрудники правоохранительных органов этапировали мошенника рейсовым самолетом из марокканского города Касабланка в аэропорт «Шереметьево-2».

В ближайшие дни Калиниченко привезут в Екатеринбург - он здесь прописан, и свою преступную деятельность тоже начинал на Урале. Ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Напомним, наиболее известным создателем финансовой пирамиды в России является Сергей Мавроди, который в середине 1990-х гг. деятельностью руководимой им пирамиды МММ нанес материальный ущерб миллионам своих вкладчиков (по различным оценкам — от 10 до 15 млн человек).

Сергей Мавроди был приговорен к 13 месяцам лишения свободы в 2003 году, в апреле 2007-го его приговорили еще к четырем с половиной годам. В мае 2007 года он вышел из тюрьмы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram