ГоловнаСвіт

Бернард Мэдофф заявил, что многие банки знали о мошенничестве

Многие банки и хедж-фонды "должны были знать" о строительстве "пирамиды Мэдоффа" и оказались фактически замешаны в его тщательно продуманном мошенничестве.

Об этом заявил в интервью The New York Times из тюрьмы штата Северная Каролина Бернард Мэдофф.

Мэдофф указывает на «преднамеренную слепоту» банков и их отказ исследовать несоответствия между его данными и другой информацией, доступной им.

«Но банки давали понять - если ты делаешь что-то противозаконное, мы об этом знать не хотим», - утверждает он.

Ранее прокуратура США утверждала, что второй по величине американский банк JPMorgan Chase игнорировал предупреждения о создании финансовой пирамиды Бернардом Мэдоффом. Это следует из внутренних документов банка, обнародованных в ходе рассмотрения судебного иска.

«Множество финансовых институтов способствовали мошенничеству Мэдоффа, однако JPMorgan Chase был в самом центре этого мошенничества, и фактически соучаствовал в нем», - говорится в исковом заявлении.

Временно управляющий фирмой Bernard L Madoff Investment Securities Ирвин Пикар, назначенный судом для возврата денег бывшим клиентам Мэдоффа, выдвинул обвинение против банка еще в конце 2010 года. Он требует возмещения 6,4 млрд долларов за понесенные клиентами убытки.

JPMorgan в течение 20 лет сотрудничал с BLMIS. Согласно материалам дела, руководство банка имело конкретные подозрения по поводу возможного обмана инвесторов еще за 18 месяцев до того как прокуратура завела дело против Мэдоффа. Но чтобы не навредить своим инвестициям, JPMorgan ничего не предпринял.

Банк заявил, что готов защитить свою репутацию в суде и что иск неправомерен. Ранее Ирвин Пикар также подал в суд на швейцарский банк UBS, потребовав возместить 2 млрд долларов. Общий ущерб инвесторам от пирамиды Мэдоффа оценивается в 65 млрд долларов.

72-летний Мэдофф, бывший председатель совета директоров биржи Nasdaq, два года назад был арестован по обвинению в мошенничестве на сумму около 65 млрд долларов. Суд приговорил его к 150 годам тюрьмы. Его "пирамида" работала по меньшей мер 20 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram