ГоловнаСвіт

В Швейцарии сегодня определятся, запрещать ли "суицидальный туризм"

Проходящий сегодня референдум в Цюрихе может положить конец практике, когда граждане соседних государств приезжают в Швейцарию, чтобы самостоятельно без нервотрепки окончить свою жизнь.

В воскресенье жители Цюриха должны дать ответ на два вопроса по поводу добровольной эвтаназии: стоит ли полностью запретить эту процедуру, либо оставить такую возможность только для местных жителей.

Эвтаназия официально разрешена в Швейцарии уже на протяжении нескольких десятков лет, и, согласно последним опросам, пользуется поддержкой у большинства населения.

Многие швейцарцы считают, что у человека есть право выбирать, где и как ему умереть. Поэтому, скорее всего, у религиозной группы Evangelical Democratic Union, выдвинувшей предложение запретить эвтаназию, мало шансов на успех.

В последние годы СМИ неоднократно называли Цюрих местом "суицидального туризма". Именно сюда приезжают серьезно больные люди из Великобритании и Германии, чтобы умереть при содействии клиники Dignitas, занимающейся эвтаназией.

Если по итогам референдума эвтаназию для приезжих запретят, Dignitas больше не сможет рекламировать услуги по эвтаназии за рубежом.

Правительство Швейцарии в настоящий момент работает над изменением закона об эвтаназии, и будет пристально наблюдать за результатами референдума в Цюрихе. Если жители Цюриха проголосуют за ограничение эвтаназии только для иностранцев, или даже если предложение не пройдет, но голосов против будет много, уже один этот факт может повлиять на решение федеральных властей.

Согласно данным последних опросов населения, швейцарцы в большинстве своем поддерживают эвтаназию. В то же время 66% граждан выступают против суицидального туризма.

Напомним, тайваньская компания Foxconn, основной производитель продукции Apple (в том числе планшетов iPad и смартфонов iPhone), заставила своих сотрудников подписать обязательство не совершать самоубийства, какими бы ни были условия труда.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram