ГоловнаСвіт

Японцам разрешили вернуться в зараженную зону

Около 100 японцев, проживавших до взрыва на АЭС "Фукусима-1" в деревне Каваути, расположенной в 20-километровой зоне, сегодня впервые побывали дома.

Об этом сообщает Euronews.

Японские власти разрешили посетить зону отчуждения только одному человеку от каждой семьи. Эвакуированные жители отправились в деревню на специальном автобусе.

Каждого участника экспедиции обязали подписать документ, согласно которому он берет на себя полную ответственность за риск, связанный с посещением закрытой зоны с повышенным радиационным фоном.

Для того чтоб защитится от радиации посетителям деревни выдали спецодежду, защитные маски, перчатки и очки. Им разрешили забрать из жилищ мелкие ценные вещи – кошельки, банковские книжки, драгоценности. Все это должно было поместиться в квадратный пакет со стороной 70 сантиметров.

После возвращения из зараженной зоны ценности прошли тщательную радиационную проверку.

Японские власти полностью закрыли зону в радиусе 20 километров от "Фукусимы-1", однако разрешили жителям этих районов кратковременные поездки с последующим тщательным радиологическим осмотром. По оценкам правительства, вопрос об окончательном возвращении эвакуированного населения в свои дома может быть поставлен не ранее начала будущего года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram