ГоловнаСвіт

Утечка радиации на "Фукусиме" может затянуться

Утечка радиоактивных веществ с японской атомной электростанции "Фукусима-1" может продолжаться в течение нескольких месяцев.

Об этом заявил в воскресенье на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

По его словам, "жители опасной зоны вокруг АЭС в течение некоторого времени не смогут вернуться в свои дома".

На данный момент японское правительство эвакуировало жителей 20-километровой зоны вокруг "Фукусимы- 1" и порекомендовало без крайней необходимости не выходить на улицу тем, кто живет в пределах 30 километров от станции.

Ранее Агентство ядерной безопасности Японии потребовало от правительства рассмотреть вопрос о расширении зоны отчуждения вокруг АЭС "Фукусима-1".

Как известно, утечка радиоактивной воды из второго реактора АЭС «Фукусима-1» продолжается, несмотря на попытки компании-оператора ТЕРСО забетонировать трещину.

«Попытка забетонировать трещину не принесла ожидаемого результата и, спустя шесть часов, количество вытекающей воды настолько велико, что бетон не может затвердеть», - сообщает Эн-Эйч-Кей.

Как сообщается, уровень радиационного излучения от воды составляет 1 тыс. миллизиверт в час. Работы по предотвращению утечки радиоактивной воды начались в 16:30 в субботу 2 апреля. Попытки предотвратить утечку воды продолжается и сегодня.

Напомним, причиной аварии на АЭС "Фукусима-1" стали землетрясение магнитудой 9 баллов и последовавшее за ним цунами, которые произошли 11 марта. Станция оказалась полностью отключена от энергоснабжения, из-за чего отключилась система охлаждения ее ректоров. В результате на ряде энергоблоков произошли взрывы и пожары

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram