ГоловнаСвіт

Саакашвили назвал независимость Грузии заслугой Америки

Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая после встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон, поблагодарил США за поддержку и отметил, что независимость и демократия Грузии существуют и благодаря солидарности американского народа.

Клинтон прибыла в Тбилиси в понедельник в рамках восточноевропейского турне, которое началось 1 июля. Она уже побывала в Украине, Польше, Азербайджане и Армении.

До встречи с Саакашвили Клинтон провела встречи с женщинами-политиками, представителями бизнес- и неправительственного сектора, а также представителями власти.

«Когда мы говорим, что Грузия - независимая и демократическая страна... именно это мы считаем заслугой солидарности американского народа», - заявил Саакашвили, обращаясь к Клинтон на совместном брифинге.

Саакашвили поблагодарил ее и американский народ за помощь и партнерскую поддержку, особенно в тяжелый для Грузии период.

«У нас очень тесные партнерские отношения. У нас великолепная поддержка, которая всегда ощущается со стороны президента Обамы и госсекретаря Клинтон. На протяжении всех этих лет поддержка США была очень важной для независимости Грузии. Они помогали нам в развитии демократических процессов. Это особенно правильно с учетом того критического периода, который начался во время атаки в августе 2008 года и когда президент Обама поддержал суверенитет Грузии», - заявил Саакашвили.

Саакашвили также поздравил Клинтон с отмечающимся 4 июля Днем независимости США и отметил, что у Грузии и Америки одни ценности и стремления.

«Мы разделяем ценности, и у нас одни и те же стремления, и эти отношения (США и Грузии) при нынешних лидерах можно лишь углубить», - заявил грузинский президент.

Вместе с тем он отметил, что, несмотря на различные вызовы, Грузия никогда не свернет с пути демократического развития.

«Грузия - это модель политических и экономических реформ, и это прекрасный пример именно в этом регионе. Грузия - оптимистически настроенная страна, и, несмотря на оккупацию и постоянные опасности, у нас наблюдается экономически рост. Мы продолжаем интегрирование в западноевропейское пространство, и мы никогда не свернем с пути демократического социального трансформирования», - заявил Саакашвили.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram