ГоловнаСвіт

Британские консерваторы получили последнее кресло в Палате общин

Победа кандидата от Консервативной партии Великобритании в округе Тирск-энд-Молтон завершила формирование нового состава Палаты общин британского парламента.

Выборы в данном округе на севере Англии были перенесены с 6 на 27 мая из-за внезапной смерти одного из кандидатов. В четверг голосование состоялось, и после подсчета голосов победителем его объявлена кандидат от консерваторов Энн Макинтош.

Таким образом, консерваторы получили в общей сложности 307 из 650 мест в Палате общин, завоевав более 36% голосов в общенациональном масштабе. Образовавшие коалицию с ними либерал-демократы имеют 57 депутатских мандатов, получив 23% голосов британцев.

Правящая коалиция в сумме располагает 364 местами в нижней палате парламента, что дает им абсолютное парламентское большинство в 78 голосов.

Перешедшая в оппозицию Лейбористская партия имеет сейчас 258 мандатов, набрав 29 % голосов. Также в Палате общин представлены национальные партии Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, а один мандат имеет депутат от Зеленой партии. В сумме малые партии имеют 28 мест, завоевав на выборах чуть менее 12% голосов избирателей.

Окончательная цифра явки на выборах превысила 65%. В голосовании приняли участие 29,7 миллиона британцев из 45 миллионов, которые были зарегистрированы для участия в выборах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram