ГоловнаСвіт

Люксембург оказался самым щедрым помощником Греции

Самую большую помощь Греции среди стран еврозоны (в пересчете на душу населения) окажет Люксембург. На каждого люксембуржца придется около 417,54 евро, на 42 процента больше, чем у идущих на втором месте по этому показателю ирландцев.

Тем не менее, на долю Люксембурга приходится всего лишь около 0,3 процента от общего объема программы поддержки Греции. Больше всех средств в абсолютном выражении предоставила Германия - около 30 процентов, хотя по объему помощи на душу населения идет лишь на шестом месте (272,38 евро).

Напомним, Греции было выделено в рамках совместной программы ЕС и МВФ 110 миллиардов долларов. 18 мая Греция получила первый транш от ЕС на сумму 14,5 миллиарда евро, а еще раньше свою часть помощи выделил МВФ (5,5 миллиарда).

Срочные транши были предоставлены Греции, поскольку 19 мая ей необходимо погасить задолженность по облигациям на сумму 8,5 миллиарда евро.

Суммарный долг Греции перед странами еврозоны после исполнения программы составит около 7,1 тысячи евро на душу населения. Общий государственный долг Греции сейчас составляет более 125 процентов от ВВП, или 33,75 тысячи евро на душу населения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram