ГоловнаСвіт

В Риме арестовали главаря банды «Розовая пантера»

Итальянские полицейские арестовали в Риме главаря известной международной банды грабителей «Розовая пантера», сообщают местные СМИ.

Члены этой крупной преступной группировки, состоящей, по некоторым данным, из двухсот человек, прославились дерзкими и отлично спланированными ограблениями ювелирных магазинов по всему миру. Их многие годы разыскивают правоохранительные органы самых разных стран, в том числе Италии, Испании, Швейцарии, Японии, ОАЭ, Кипра, Сербии, Черногории и Княжества Монако.

По данным Интерпола, с 2002 года грабители совершили 152 налета на лучшие ювелирные бутики мира, похитив ценности на общую сумму от 120 до 200 миллионов евро.

Свое необычное название банда, костяк которой составляют выходцы из Черногории, получила после ограбления, в ходе которого ювелирное изделие большой ценности было спрятано в баночке с кремом, точно как в одном из фильмов знаменитого детективного фарса Блейка Эдвардса о приключениях инспектора полиции Клузо.

Впрочем, итальянские коллеги Клузо показали себя в этой истории с лучшей стороны. 40-летний черногорец с фальшивым хорватским паспортом, возглавлявший «Розовую пантеру», был арестован в одном из баров старинного римского района Трастевере вместе с еще двумя своими соотечественниками. Как и во многих детективах, матерого преступника удалось вычислить только в результате многомесячной слежки за его подругой.

Судя по всему, члены преступной группировки не «работали» на территории Италии, предпочитая использовать эту страну в качестве своей «базы», где они отдыхали и разрабатывали планы новых ограблений. По данным полиции, награбленное бандиты сбывали «чистым» покупателям из Израиля, Швейцарии, России, Италии и Косово. В минувшие годы правоохранительным органам удалось арестовать около двадцати членов «Розовой пантеры», но их место немедленно занимали другие преступники.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram